ファーレ立川パーク・ホームズ
東京都立川市高松町三丁目
中央線 / 立川駅 徒歩8分
1999年築 / 14階建 / 52戸 / RC造
販売中物件の相場価格をチェック!
価格偏差値
54.0
割安
推定相場価格より3.7%割安
相場
5,897万円
98.2万円/㎡
4,276
5,357
6,438
7,519
AI査定結果
推定相場価格
5,897万円
98.2万円/㎡
推定相場価格レンジ
5,357万円〜6,438万円
89.2万円/㎡〜107.2万円/㎡
推定賃料
15.9万円
0.26万円/㎡
推定利回り
3.4%
最終更新日: 2026年5月17日
ファーレ立川パーク・ホームズ
5,680万円(94.6万円/㎡)/ 6階 / 60.06㎡ / 1LDK+S
同じマンションの販売履歴
ポイント
- 全ての販売履歴19件の平均平米単価は92.29万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(94.6万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて2.5%割高です。
| 公開日 | 販売価格 | 平米単価 | 所在階 | 専有面積 | 間取り | 方角 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/17 | 5,680万円 | 94.6万円 | 6階 | 60.06㎡ | 1LDK+S | 南西 |
| 2026/04/29 | 5,680万円 | 94.6万円 | 6階 | 60.06㎡ | 1SLDK | 西 |
| 2026/04/26 | 5,650万円 | 94.1万円 | 6階 | 60.06㎡ | 2LDK | 南西 |
| 2026/04/23 | 5,680万円 | 94.6万円 | 6階 | 60.06㎡ | 2LDK | 南西 |
| 2026/04/22 | 5,680万円 | 94.7万円 | 6階 | 60㎡ | 1SLDK | 西 |
| 2026/04/19 | 5,780万円 | 96.2万円 | 6階 | 60.06㎡ | 1LDK+S | 南西 |
| 2026/04/05 | 5,780万円 | 96.2万円 | 6階 | 60.06㎡ | 1SLDK | 西 |
| 2026/03/30 | 5,980万円 | 99.6万円 | 6階 | 60.06㎡ | 1SLDK | 南西 |
| 2026/03/28 | 5,780万円 | 96.3万円 | 6階 | 60㎡ | 1SLDK | 西 |
| 2026/03/28 | 5,780万円 | 96.2万円 | 6階 | 60.06㎡ | 2LDK | 南西 |
| 2026/03/24 | 5,980万円 | 99.6万円 | 6階 | 60.06㎡ | 2LDK | 南西 |
| 2025/12/26 | 6,180万円 | 102.9万円 | 6階 | 60.06㎡ | 1LDK+S | 南西 |
| 2025/10/26 | 5,680万円 | 94.6万円 | 10階 | 60.06㎡ | 2LDK | 西 |
| 2024/05/05 | 5,980万円 | 82.7万円 | 12階 | 72.27㎡ | 3LDK | 南西 |
| 2024/02/19 | 6,180万円 | 85.5万円 | 12階 | 72.27㎡ | 3LDK | 南西 |
| 2024/01/20 | 4,480万円 | 74.6万円 | 10階 | 60.06㎡ | 2LDK | 南西 |
| 2024/01/15 | 6,380万円 | 88.3万円 | 12階 | 72.27㎡ | 3LDK | 南西 |
| 2023/12/13 | 6,480万円 | 89.7万円 | 12階 | 72.27㎡ | 3LDK | 北西 |
| 2023/08/24 | 5,680万円 | 78.6万円 | 12階 | 72.27㎡ | 3LDK | 南西 |
類似マンションの販売履歴
ポイント
- 全ての類似マンションの事例13件の平均平米単価は84.1万円です。
- 閲覧中の物件の平米単価(94.6万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて12.5%割高です。
(万円/㎡)
| 公開日 | 物件 | 交通 | 販売価格 | 平米単価 | 専有面積 | 間取り | 所在階 | 方角 | 築年 | 総戸数 | 構造 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/05/17 | ファーレ立川パーク・ホームズ 立川市高松町三丁目 | 立川駅8分 | 5,680万円 | 94.6万円 | 60.06㎡ | 1LDK+S | 6階 / 14階建 | 南西 | 1999年 | 52戸 | RC |
| 2024/02/21 | シャルムコート立川錦町 立川市錦町二丁目 | 立川駅5分 | 4,580万円 | 79.9万円 | 57.3㎡ | 3LDK | 3階 / 11階建 | 北西 | 2000年 | 20戸 | RC |
| 2025/06/27 | カインドステージ立川富士見町 立川市富士見町二丁目 | 立川駅12分 | 5,180万円 | 71.0万円 | 72.96㎡ | 3LDK | 3階 / 6階建 | 南 | 2002年 | 33戸 | RC |
| 2024/10/06 | クリオ立川壱番館 立川市曙町一丁目 | 立川駅8分 | 4,480万円 | 74.0万円 | 60.54㎡ | 2LDK | 4階 / 15階建 | 南 | 2001年 | 36戸 | SRC |
| 2025/11/08 | ソフィア立川昭和記念公園 立川市曙町一丁目 | 立川駅8分 | 4,780万円 | 85.1万円 | 56.16㎡ | 3DK | 6階 / 10階建 | 東 | 1999年 | 67戸 | SRC |
| 2026/02/01 | グリーンキャピタル立川 立川市曙町一丁目 | 立川駅5分 | 5,680万円 | 83.9万円 | 67.66㎡ | 2LDK+S | 1階 / 5階建 | 南東 | 1995年 | 22戸 | RC |
| 2024/03/18 | エコ柴崎II 立川市柴崎町二丁目 | 立川駅6分 | 5,000万円 | 71.2万円 | 70.18㎡ | 3LDK | 10階 / 10階建 | 南 | 2004年 | 17戸 | SRC |
| 2025/07/21 | ヴェラハイツ立川 立川市高松町二丁目 | 立川駅11分 | 4,898万円 | 71.7万円 | 68.36㎡ | 3LDK | 3階 / 12階建 | 南東 | 1997年 | 24戸 | SRC |
| 2026/05/09 | ソレアードホームズ立川 立川市高松町三丁目 | 立川駅8分 | 4,580万円 | 86.2万円 | 53.11㎡ | 1SLDK | 9階 / 11階建 | 南東 | 1997年 | 34戸 | SRC |
| 2026/05/14 | セレナハイム立川スクエアコート 立川市曙町二丁目 | 立川駅6分 | 8,299万円 | 113.2万円 | 73.3㎡ | 3LDK | 3階 / 15階建 | 南東 | 1998年 | 93戸 | SRC |
| 2024/11/16 | 立川高松町パーク・ホームズ 立川市高松町二丁目 | 立川駅15分 | 4,580万円 | 72.0万円 | 63.57㎡ | 3LDK | 5階 / 12階建 | 南東 | 1994年 | 30戸 | SRC |
| 2025/10/18 | モアグランデ立川 立川市高松町三丁目 | 立川駅8分 | 6,199万円 | 94.5万円 | 65.62㎡ | 3LDK | 9階 / 10階建 | 南東 | 2002年 | 38戸 | RC |
| 2026/04/01 | セルテシティオ立川 立川市高松町二丁目 | 立川駅11分 | 7,599万円 | 109.7万円 | 69.3㎡ | 2LDK+S | 4階 / 9階建 | 南東 | 1996年 | 42戸 | RC |
| 2026/04/13 | ベルシャトゥ立川 立川市曙町二丁目 | 立川駅5分 | 4,580万円 | 80.8万円 | 56.71㎡ | 1LDK | 6階 / 15階建 | 南 | 1999年 | 101戸 | SRC |